ru
ГлавнаяОмская область - НовостиКитайское предприятие готово инвестировать в строительство объектов по утилизации отходов на территории Омской области

Новости

Источник: www.expolife.ru

Китайское предприятие готово инвестировать в строительство объектов по утилизации отходов на территории Омской области

11 августа в Областном Экспоцентре китайская компания Bioland Environmental Technologies Group Corp презентовала технологию утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) методом анаэробного брожения.

11 августа в Областном Экспоцентре китайская компания Bioland Environmental Technologies Group Corp презентовала технологию утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) методом анаэробного брожения.

Предприятие имеет большой опыт в строительстве и эксплуатации подобных объектов и заинтересовано инвестировать в реализацию проекта в данном направлении на территории Омской области.

Организатором визита китайской компании выступает Агентство развития и инвестиций Омской области.

Визит китайского предприятия стал возможен в результате изучения специалистами Агентства передовых технологий в направлении утилизации отходов.

"Предприятие реализует более 50 проектов на территории Китая и около 100 проектов по всему миру в сфере обращения с отходами. Сейчас они активно выходят на территорию России по двум направлениям – это реализация оборудования и переработка отходов разных классов опасности, то есть они готовы выступать в качестве инвесторов", - рассказал заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности Агентства развития и инвестиций Омской области Александр Южный.

Кроме того, как пояснил Александр Южный, рассматривается несколько вариантов сотрудничества между Омским регионом и китайской компанией. Первый – размещение представительства китайского предприятия на территории Омской области. Второй вариант – это совместный инвестиционный проект, где китайская сторона взяла бы на себя весь цикл работ – начиная от проектирования до строительства объекта.

Участниками встречи с китайской компанией стали представители органов исполнительной власти и заинтересованные организации.

В ходе переговоров руководитель китайской компании господин Му Лисян обозначил готовность инвестировать в подобные проекты на территории Омского региона, а также поблагодарил за возможность провести переговоры с бизнесом, занятым в этом сегменте.

Как отметил господин Му Лисян, именно Омская область привлекла в качестве инвестиционной площадки благодаря активности бизнеса и заинтересованности и отзывчивости областных властей.

Так, первый заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов поприветствовал руководителя и менеджера по работе с Россией и странами СНГ китайской компании рассказав, что Омская область уделяет особое внимание сотрудничеству с Китайской Народной Республикой и в данном проекте Министерство экономики и Правительство региона готовы оказывать необходимую поддержку для развития сотрудничества.

Как подчеркнули в Агентстве, с китайским инвестором достигнуты предварительные договоренности о реализации пилотного проекта в сфере обращения с отходами в Омской области.

"Мы предварительно проводили беседу и говорили с коллегами о наличии у них проектов по переработке отходов для малых городов. Но, как выяснилось, для Китая малый город – это от 150 тысяч жителей, однако они готовы рассмотреть проекты для малых городов в нашем понимании – это 25-30 тысяч жителей", - заключил управляющий проекта Агентства развития и инвестиций Омской области Алексей Максимов.

С китайским предприятием Агентство продолжит работу в рамках сопровождения инвесторов по принципу "одного окна".

Комментарии

Комментарии отсутствуют